Sunday, October 9, 2011

Открытие "Меноры". Главный Раввин России посещает Ульяновск.


Еврейский Центр Ульяновска украсилa "Менора". Скульптура является одним из наиболее древних символов иудаизма, как описано в Библии. Высота золотой композиции, расположенной перед центральным входом в Общину – почти три метра.

В церемонии Открытия скульптуры приняли участие жители города Ульяновска и гости со всей России, прибывшие на Международный фестиваль Еврейской культуры – “На крыльях мечты”. Главными гостями церемонии были: Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Главный Раввин России Берл Лазар, Первый секретарь посольства Израиля в России Шломо Воскобойник.

Участники церемонии говорили о важности толерантности и сохранения национальных особенностей, и их влияния друг на друга. "Ульяновск имеет право называть себя культурной столицей России, если его люди уважают друг друга и ценят традиции разных национальностей" - заявил Берл Лазар.

"Ульяновскую область населяют около ста наций и народностей. У нас в городе уже есть памятники татарской, чувашской и мордовской национальностей. Этот день войдет в историю как появление в нашем регионе первого Еврейского символа" - говорил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Форма "Меноры" относится ко времени, когда она была описана в Библии, и позже использовалась в храме, построенном Королем Соломоном.После разрушения Второго Храма "Менора" стала Символом выживания и постоянства традиций еврейской нации.Теперь изображение "Меноры" - наиболее распространенный еврейский национальный и религиозный символ. Это популярный декоративный элемент в художественном оформлении синагог, особенно в витражном стекле, и элементов архитектуры. Она часто изображается на печатях, монетах и подарках.

Во время этого очень важного посещения Раввин Берл Лазар и Губернатор Сергей Морозов осмотрели Еврейский Центр, впоследствии у них была встреча, где Сергей Морозов обещал Раввину Берл Лазару, что в течение двух месяцев Еврейский Центр Ульяновска должен получить участок земли в центре города, чтобы построить надлежащий Еврейский Центр и Синагогу, как Раввин Берл Лазар указал, что текущий Центр лишь арендован, и это чрезвычайно маленькое место, чтобы поддержать все различные функции, необходимые для еврейского общества.

Во время этой встречи Губернатор проявил особый интерес к фотографиям детских программ, которыми управляет Еврейская Община, Раввин Берл Лазар отметил ежегодный календарь, попросив еще один экземпляр, чтобы показать спонсорам нашего общества, которые проживают в Москве.

После того, как Губернатор и Берл Лазар закончили обсуждения, они вместе обедали в Кафе "Иерусалим" - небольшое кафе, расположенное в Еврейском Центре.

На переговорах с Главным Раввином России Берл Лазаром и лидерами Еврейской общины Ульяновска Губернатор Сергей Морозов сказал, что он подписал Декрет на распределение земли в центре города, чтобы построить новый, современный Еврейский Общественный Центр.


No comments:

Post a Comment