Thursday, July 11, 2013

Впервые прошел Шаббатон для подростков!













Впервые Ульяновский  еврейский центр организовал Шаббатон-Семинар для подростков!

Семинар проходил в последние выходные июня.

Подростков,  прибывших рано утром в пятницу на автобус, приветствовали с красивыми радушными комплектами. (Они включали кошерные сладости и программу).

Долгая поездка из Ульяновска в Тольятти хорошо подошла для лекций по иудаизму. Раввин Марозов объяснил им, как важно вести образ жизни по  Торе, он говорил о привилегиях и ответственности у нас, как у евреев. Он описал красоту субботы через истории и притчи, которые сделали поездку очень увлекательной.

Их первой остановкой в Тольятти был картинг! Они были в восторге от него! Потом мы взяли частную поездку на лодке по великой реке Волге.

Уже ближе к субботе  мы прибыли в наши замечательные аппартаменты. Наши подростки были очень довольны местом, где они разместились! Для большинства из них это был их первый опыт Шаббата!

Раввин Меир Фишер дал класс на тему "Шаббат от А до Я". Здесь их учили всему, что касается Шаббата целый час. В субботу  у них были семинары, лекции и даже бриффинг - "Вопросы к раввину"! Были также интеллектуальные игры и конкурсы. Шаббат заканчивается в 11 вечера, поэтому мы использовали наши дополнительное время, чтобы погулять по городу.

В субботу ночью подростков угощали Гранд барбекю, одновременно были  разные рассказы и песни.

Мы искренне надеемся, что это только начало для нашего нового клуба "J-teen"! Этот клуб предназначен для того, чтобы обратить большее внимание на еврейских подростков в возрасте от 13 до 16. Эта возрастная группа по большей части игнорировалась, поскольку она не вписывается в традиционный молодежный клуб или еврейскую школу для детей.


Этот Шаббатон в частности, и J-teen в целом, существуют при поддержке Фонда  еврейского образования в диаспоре Л.А. Пинкус, Израиля, Ульяновского попечительского совета, и Федерации еврейских общин России во главе с главным раввином Берл Лазаром.

No comments:

Post a Comment