Friday, June 28, 2013

Библиотека семьи Фельдмана




3 Тамуза - в день Любавичского Ребе открылась новая Ульяновская библиотека под названием «Библиотека семьи Фельдмана». Это семья, которая ежемесячно поддерживает наш Общинный центр.

В общинном центре с самого ее основания существовала большая библиотека, которая включала в себя много различной художественной и духовной литературы на еврейскую тематику. Однако, после ремонта помещений и сокращения некоторых подразделений Общинного центра, библиотека перестала действовать. Книги хранились в ящиках, люди не могли ими воспользоваться. Было принято решение о их безвозмездной раздачи всем желающим членам общины.

Примерно год назад раввин Йосеф задумал воссоздать библиотеку в Общинном центре. Были подобраны списки уже напечатанных книг на еврейские темы в интернете. После анализа и работы над этим списком, было принято решение о приобретении нужных книг в будущую библиотеку. Книги подбирались с учетом их востребованности разными категориями членов Общины: молодежи, взрослых, серьезно интересующихся изучением иудаизма. Были подобраны книги по истории и быту еврейского народа, его обычаям, образу жизни, обряды и требования к пище и повседневной деятельности. Большинство интересов членов Общины было соблюдено. В библиотеке можно найти книгу практически на любой вопрос о жизни и вере еврея. Данная библиотека обладает небольшой, но богатой коллекцией книг.

К нашей удаче, нашлись спонсоры, которые помогли приобрести данные книги в новую библиотеку. Значительный вклад в это начинание сделал Александр Каминский из Москвы. Отвечает за библиотеку совет института изучения Иудаизма.

Было принято решение о размещении библиотеки рядом с Синагогой. В планах раввина есть намерение увеличивать количество книг в библиотеке по мере появления желаний членов Общины о новых источниках знаний и появлении места для их размещения. Книги может получить для прочтения любой желающий член Общины сроком на один месяц. Заведен реестр выдачи книг и их учет. Каждая книга имеет экслибрис Общинного центра и является его собственностью. 

No comments:

Post a Comment