Friday, April 20, 2012

Студенты иешивы из Нью-Йорка в Димитровграде






Димитровград - город в Ульяновской области с населением более 100000 граждан, из которых почти 500 являются евреями. Тем не менее, там никогда не было ни Синагоги, ни Еврейского Центра.

В первой декаде апреля двое студентов иешивы из Нью-Йорка прилетели, чтобы вдохновить население евреев г.Димитровграда. Молодые люди: Довид Кац и Дж.Дж. Хечт вместе с предпринимателем сэром Бенджамином Кац устроили удивительный пасхальный сейдер! Собравшиеся были восхищены, многие из них были в первый раз на традиционном еврейском мероприятии! Сейдер продолжался в течении многих часов. Ребята разучили с участниками новые песни! Многие были так вдохновлены этим событием, что пообещали проводить как можно большее количество еврейских праздников. Недавно Димитровград официально избрал лидера своей общины - Ольгу Бочкову, которая взяла на себя ответственность по организации всех еврейских мероприятий и открыла воскресную школу, в тесной координации с Ульяновской еврейской общиной.

Молодыми учениками иешивы управлял Меркац Шлихус, проект, спонсируемый Центральным офисом в Нью-Йорке, особая благодарность его организатору Рабби Мойше Котларскому.

No comments:

Post a Comment