Thursday, March 29, 2012

Ульяновск - столица толерантности




17 февраля 2012 года в Исторической Мечети Ульяновска на ул.Федерации состоялась встреча Главного Раввина Ульяновской области Йосефа Марозова с Муфтием Ульяновской области Савбян-хазратом Сулеймановым.


Встреча духовных лидеров двух конфессий началась с экскурсии по зданию Исторической Мечети. Муфтий Савбян-хазрат на правах принимающей стороны показал Главному Раввину молитвенный зал, рассказал о мечети и об Ульяновской мусульманской общине.


Затем общение продолжилось в кабинете Муфтия за чашкой чая.


Главы конфессий поделились друг с другом положением дел в своих общинах, рассказали о себе, о перспективах сотрудничества религий в Ульяновском регионе. Были затронуты и более узкие вопросы: проблемы зданий для конфессий, кладбища, детского сада, школы, проблемы финансирования, привлечения молодежи, проведения мероприятий для нравственного, морального и духовного воспитания молодежи, а также перспективы сотрудничества и реализации совместных мероприятий в будущем.


Раввин Йосеф Марозов показал электронную презентацию об Ульяновской Еврейской Общине: её жизни, буднях и праздниках.


Напоследок, Савбян-хазрат подарил Раввину Йосефу большую книгу об исламе в Татарстане, Казани на русском, татарском и английском языках; литературу (газеты и журналы) об исламе и татарах, и национальный татарский головной убор – тюбетейку.


Раввин Йосеф пригласил Муфтия с ответным визитом в Ульяновскую Еврейскую общину и синагогу.


Лидеры конфессий положительно оценили данную встречу и выразили надежду о продолжении сотрудничества и диалога между нашими родственными авраамическими религиями. Ведь, мы дети Адама, Ноя, Авраама!


No comments:

Post a Comment