Friday, March 16, 2012

Праздник Пурим











В еврейском календаре очень много праздников, но самым весёлым, бесспорно, считается Пурим.

7 марта в Центре татарской культуры мы отмечали этот праздник. Итак, уже к началу праздника в предвкушении непревзойденной атмосферы пира и веселья в фойе звенели сотни голосов детей и взрослых.

В 18 часов все гости прошли в зрительный зал. Представление открыл Заместитель Президента Ульяновской еврейской общины Валерий Самуилович Рогацкин, который адресовал зрителям свою поздравительную речь. А дальше в права вступила концертная программа.

На сцену вышли участницы женского ансамбля “Хаверот”, которые показали зажигательный еврейский народный танец и потом, еще не раз радовали зрителей своим мастерством. Затем, конечно же, было выступление ребят из детского сада “Чудо” и образовательного центра “Школа мечты”. Самые смелые рассказали праздничные стихи и исполнили песни-представления. Девушки молодежного клуба “Мишпаха Гдола” показали прекрасный спектакль “Пурим Шпиль” с удивительными танцами. Приятным подарком собравшимся было живое песенное исполнение Вениамина Некрасова и Евгения Бобеля.

Вы спросите: “А где же маскарад?” Праздник был в самом разгаре... Все зрители, пришедшие в костюмах, а здесь их было очень много: Эстер и другие персонажи пуримской истории, и Красная Шапочка, и Фея, и принцессы, самый забавный придворный шут, персонажи популярных мультиков, еврейский генерал собственной персоной в летнем камуфляже, очень симпатичная доктор, импозантная гейша, а также, пожаловавшая к нам чета Лисы Алисы и Кота Базилио, и, конечно же, многие другие герои были вызваны на сцену. У всех была возможность удивить и восхитить неподкупное жюри этого конкурса. В конце презентации костюмов все получили вкусные призы.

И вот наступил долгожданный момент. Неотъемлемым элементом праздника стало выполнение заповеди чтения свитка Эстер. Все с замиранием сердца слушали раввина Йосефа Марозова, а потом, при произнесении имени злобного Амана, зал взрывался шумом трещоток и пронзительными возгласами. Для того, чтобы текст был более понятен, одновременно с самим чтением на экране транслировался видеоролик с историей Свитка.

Стоит заметить, что и остальные заповеди праздника Пурим были выполнены: подарки нуждающимся, подарки друзьям и, безусловно, праздничная трапеза. В фойе можно было угоститься вкусными “ушками Амана”, приготовленными умелыми руками повара детского сада “Чудо” и приятно пообщаться.

Праздник Пурим своей чудесной историей ежегодно дает подтверждение тому, что сила нашей еврейской общины в единстве, только тогда мы можем одолеть даже самых злобных аманов!


No comments:

Post a Comment