Thursday, August 13, 2009

Мазл Тов!










Замечательный новый проект начал работать в еврейской общине Ульяновска. Его назвали "Мазал Тов", потому что он заключается в заботе о новорожденных и их мамах. Каждый раз, когда рождается новый ребенок, рабанит Сури Морозова идет с визитом в семью, чтобы порадовать молодую маму и малыша огромным удивительным подарком – ванночкой, наполненной одеждой, памперсами, полотенцами, продуктами детского питания и различными предметами ухода за новорожденными.
Встречаясь с молодой мамой, рабанит Сури стремится понять, какие проблемы есть в семье и старается удостовериться, что все необходимое для нормальной жизни есть. Она выясняет, как обстоит дело с питанием, не нужна ли помощь по уборке, требуется ли медицинская консультация. Особое внимание уделяется духовной поддержке – выборе еврейского имени, подготовке и организации брит милы… Члены общины хотят быть уверены, что для матери и ребенка все хорошо и удобно устроено.
Очень важной позитивной составляющей в этом проекте является то, что возникает реальная прочная связь между молодыми мамами и еврейской общиной.
"Мы уверены, что большинство этих новых мам начнет посещать различные программы, проводимые еврейским центром, и особенно, после такого теплого визита, организованные рабанит Сури", – говорит раввин Ульяновска Иосиф Морозов.

1 comment: