Friday, March 6, 2015

Феерический праздник Пурим!








Совсем недавно мы праздновали очень важное событие — праздник Пурим. Это очень весёлый карнавальный праздник.


Для всех желающих в файе работали мастера по аква-гриму, они рисовали узоры, цветы и маски на лицах гостей.

В 18.00 началась концертная программа. На сцену вышли участницы женского ансамбля “Хаверот”, которые показали зажигательный еврейский народный танец и потом, еще не раз радовали зрителей своим мастерством.

Затем на сцену поднялся главный раввин Ульяновской области Йосеф Морозов, он рассказал о четырех заповедях этого праздника.

Первая - это пить так много, на сколько хватит сил, и для этого раввин Йосеф пригласил всех гостей на банкет, который состоится после концерта. 

Далее была еще одна очень приятная заповедь – подарить подарки другу. Все гости обменялись подарками с друзьями и соседями.


Следующей заповедью было – пожертвование бедным. Все гости жертвовали деньги в цдаку, которые позже пошли на помощь малоимущим.

И вот наступил долгожданный момент- выполнение заповеди чтения свитка Эстер. Все с замиранием сердца слушали раввина Йосефа Марозова, а потом, при произнесении имени злобного Амана, зал взрывался шумом трещоток и дудок, и пронзительными возгласами. Для того, чтобы текст был более понятен, одновременно с самим чтением на экране транслировался видеоролик с историей Свитка.

Затем все гости наслаждались выступлением духового оркестра «Держава», который сыграл просто неподражаемо!

После концертной все с радостью приняли участие в праздничном банкете. На втором этаже гостей ждал шикарный горячий фуршет под сопровождение живой танцевальной музыки в исполнении квинтета «Волга-брасс».

No comments:

Post a Comment