Tuesday, September 23, 2014

Мы стали общинами-побратимами!!




 




На кануне 18 Элула (12 сентября) Ульяновская еврейская община и еврейская община на чистых прудах стали партнёрами, и теперь являются общинами-побратимами!

Мероприятие, посвященное нашему сотрудничеству, началось в пятницу вечером. В нём приняли участие самые активные представители Ульяновской еврейской общины, члены местного сообщества, а так же главный раввин России Берл Лазар и другие уважаемые гости.

В начале программы главный раввин говорил о значимости объединения общин для взаимного сотрудничества, и хотя концепция сообществ-побратимов очень распространена по всему миру – в России подобный случай стал первым!

Раввин Шмулик Куперман из общины на чистых прудах говорил о том, что наши общины одни из более опытных в России, но, тем не менее, нам есть чему друг у друга поучиться.

Игорь Дабакаров в своем выступлении поблагодарил нашего главного спонсора, Олега Александровича Фельдмана, уроженца г.Ульяновск, который не только участвовал в образовании общины на чистых прудах, но и был избран президентом сообщества.

Официальный документ о сотрудничестве был подписан главным раввином России Берлом Лазаром, раввин Йосеф Марозов из Ульяновска и раввин Шмулик Куперман из общины на Чистых прудах.

После официального подписания документа представителей Ульяновской общины ждала интересная и разнообразная программа мероприятий, в неё вошли: встреча в МЕОЦ (Московском еврейском общинном центре), Каббалат Шаббат, лекция с раввином Куперманом, совместные службы и что самое важное – посещение Любавичей в Смоленской области

Благодаря такой насыщенной и интересной программе все участники нашей делегации вернулись с большим багажом впечатлений и воспоминаний, завели множество новых знакомых и друзей!

Нельзя переоценить важность таких уникальных и значимых духовных событий, способствующих повышению духовности людей! Мы надеемся, что в дальнейшем подобные мероприятия будут проходить регулярно!


No comments:

Post a Comment