Thursday, March 28, 2013

300 человек посетили Песах










25 марта мы праздновали Песах. Праздник состоялся в кафе «Персона», где собрались 250 человек. В это же время в Димитровграде собрались 50 человек.

Все началось с выступления детишек, они пели хором и рассказывали стихотворения, которые подготовили специально к Песаху, далее наш глаз порадовал женский клуб со своим танцем.

Когда концертная программа закончилась, Раввин оговаривал порядок Сейдера, в то время как глава каждого стола помогал ему в этом. Все собравшиеся слушали и повторяли все в точности, шаг за шагом.

На каждом столе лежали книги «ГАГАДА - Сказание о Песахе», где подробно описан порядок Сейдера,  приготовление «кеары» на подносе,  благословения при зажигании свечей и порядок пасхального жертвоприношения. Чтобы зал не скучал, мы устроили конкурс - кто быстрее всех правильно приготовит «кеару».

Как и принято на Песах, в сопровождении Дабакарова Игоря и Полина Максима все пели песни "Кадеш Урхац", "Ма ништана", "Авадим аину", "Дайену" и "Осэ Шалом". Они создавали настроение в этот светлый праздник.

Праздник получился очень шумным и веселым, все остались довольны.

No comments:

Post a Comment