Thursday, February 7, 2013

Третий ежегодный "Великий зимний Шаббатон"














    31го января - 3го февраля прошел Третий ежегодный "Великий зимний Шаббатон", организованный Ульяновской еврейской общиной. Место проведения шаббатона было выбрано как нельзя более душевное и гостеприимное - Еврейский общинный центр города Тольятти. Центр был предоставлен в полное распоряжение гостей: комфортабельные гостиничные номера, красивая просторная синагога, кафе, конференц- зал,  бассейн и т. д.
      
  Программа началась с фарбренгена от Мойше Боруха, преподавателя школы "Месивта". Познавательные майсы и поучающие мидраши, вопросы об иудаике, еврейской семье и еврейской истории звучали за вкусным вечерним барбекю.
   
  Вечер пятницы завершился форумом, на котором каждому дана была возможность задавать любому из трех раввинов (Раввину Йосефу Марозову, Равину Довберу Байтману, Раввину Меиру Фишеру) волнующие вопросы.
    
 Тема шаббатона "Смысл жизнь" как нельзя широко была раскрыта в лекциях раввина Довбера Байтмана. Парни и девушки, а также и люди более старшего поколения  прослушали лекции о законности и морали, свободе выбора, разнице между женщиной и мужчиной, и даже получили возможность узнать об основах Каббалы. Обсуждение этих тем не утихало и с окончанием лекций. Все уехали с семинара, найдя новые ответы и вопросы.
    
 Для самых маленьких участников Шаббатона  были предоставлены  игровая комната и спортивный зал, хорошо оборудованная площадка на улице. С ребятами были проведены занятия на тему  «Шаббат», развивающие  и подвижные игры, прогулки на свежем воздухе.
   
 Шаббатон завершился праздничным банкетом с конкурсами, выступлениями молодежи, караоке и танцами. Вкусные кошерные угощения от лучших поваров доставили несказанное удовольствие и радовали на протяжении всего семинара.  

No comments:

Post a Comment