Wednesday, February 27, 2013

Весёлый праздник Пурим.



Совсем недавно мы праздновали очень важное событие - праздник Пурим. Это очень весёлый карнавальный праздник, в который принято пить вино . Пока люди собирались на праздник, для них работали четыре станции: фотостудия, фокусник, фейс-арт, а детей развлекал хореограф. 

Также на праздник приглашенные дарили друг другу подарки. К столу мы испекли специальные печенья, которые называются «Озней Аман», что по-русски означает «Уши Амана».

Несмотря на такое вполне светское веселье, праздник имеет очень даже религиозные корни и подробно описан в Торе. Поэтому празднование началось с того, что евреи собрались в большом помещении и раввин Песах из Москвы зачитал отрывок из Торы, так называемый, Мегилат-Эстер.
Посетители в этот день держали в руках всё, что может производить шум – свистульки, погремушки, трещотки, и приводили их в действие каждый раз, когда раввин Песах произносил имя Амана

В зале царила атмосфера общей радости и веселья. Раввин ждал, пока шум стихнет до уровня, позволяющего продолжать чтение отрывка, и так до следующего слова «Аман». 

А ещё на этот «весёлый» праздник мы устроили концертную программу, в которой принимали участия: танцевальный ансамбль «Хаверот», воскресная школа и детский сад с песенками и стихами. Так же для гостей праздника прозвучала песня в исполнении Тамары Конторович, а молодежный клуб выступил с танцем.

Все закончилось дискотекой. Праздник удался на славу!

No comments:

Post a Comment