Wednesday, September 19, 2012

С Новым 5773 годом!



Это фотографии с другого праздника, так как нам не разрешено снимать на Рош А-Шана.


Всё больше и больше людей приходят на праздничные службы в Рош А-Шана. Именно поэтому в этом году во дворе еврейской общины мы поставили специальный тент, чтобы разместить всех гостей. Палатка была традиционно разделена на женскую и мужскую территории, также  было выделено место для праздничного стола. 

Очень много людей посетили Общину на Рош А-Шана в этом году. Как мы все знаем, еврейский новый год - особенный праздник, когда все евреи благодарят Б-га за хороший ушедший год. Молитвы проводил кантер, который прилетел из Америки специально для проведения этого великого праздника. Кантер также является и коэном - то, чего нам не хватает здесь в Ульяновске.

Служба получилась удивительно эмоциональной. Во время молитв главный Раввин Ульяновска комментировал их значения и вдохновлял людей интересными историями. Шофар звучал как перед утренними, так и перед вечерними молитвами.

После служб, мы организовали грандиозный праздничный ужин, который начался с того, что каждый из присутствующих обмакнул яблоко в мёде - символ счастливого, здорового и "сладкого" нового года. Каждый приём пищи, в период с Рош А-Шана и вплоть до Суккот. принято начинать именно с этого. 

Все получили по 2 специальных подарка - четвертый выпуск ульяновского еврейского календаря и книгу "История евреев Ульяновска".

No comments:

Post a Comment