Wednesday, February 8, 2012

Зимний курорт "Шаббатон"!

















Более 120 мужчин, женщин и детей наслаждались невероятным четырехдневным Шаббатоном в Ульяновске! 30-ти градусный мороз не смог остановить участников! Многие были из других городов: Нижнего Новгорода, Тольятти, Пензы, Самары и Москвы. В Шаббатоне приняли участие: 70 молодых людей, более 30 взрослых и 20 детей! Четырехдневная программа этого мероприятия включала специальный молодежный семинар, семинар для взрослых и программу для детей.

Шаббатон состоялся в самом новом и самом красивом курорте города Ульяновска, "Архангельская слобода". Место расположено на берегу реки Волги, в сосновом лесу. Множество коттеджей различного вида и размера полностью выстроены из натуральной древесины. Интерьер отражает первозданную красоту и гармонию природы. Несмотря на это, имеют место быть все современные удобства, как в роскошных курортах. В главном здании есть огромный зал ресторана, конференц-залы и невероятный детский игровой центр.

В течение четырех дней участники прослушали увлекательные лекции ведущих мастеров: прилетевших из Израиля и Москвы – это лучший русскоязычный лектор по еврейской традиции рав Меир Маневич и Элиэзер Фридлянд, директор движения "Ор Цион", раввина Дан Савинова из Пензы и раввина Меир Фишер из Тольятти. Среди рассматривавшихся в ходе семинаров тем были такие, как: "Шаббат для евреев, или евреи для Шаббата?", "Антисемитизм", "Зачем жениться?", " Героизм и жертвенность в Иудаизме", "Тора и эволюция", "Еврейское лидерство" и "Цдака: еврейская благотворительность".

В четверг вечером для молодежи была организована барбекю-вечеринка. Все пели песни под аккомпанемент на гитаре Президента общины Игоря Дабакарова. Задавали вопросы раввину Йосефу Марозову и наслаждались искусно пожаренными цыплятами и овощами. В пятницу девушки и женщины весело проводили время, плетя тесто, делая собственную халу. Вечер пятницы начался с зажигания субботних свечей, сопровождаемый очень живой церемонией “Кабалат-Шаббат”, наполненной множеством песен. Раввин Йосеф Марозов пленил собравшихся своим разговором о еженедельной главе Торы. Во время восхитительной шаббатной трапезы читались слова Торы, звучали пения, проводились игры. После еды был фарбренген, длившийся до предрассветных часов.

Утром в субботу участники имели выбор: посетить класс под названием "Молитвы для чайников", или миньян. Во время чтения Торы участникам было дано задание, сосчитать, сколько раз конкретное слово было прочитано. Тот, у кого ответ оказался верным, получил огромную шоколадку. Днем в субботу был большой форум, где люди задавали вопросы о Б-ге и его существовании, как мы познаем, что Тора верна, почему продолжаем заповеди и много других интересных тем. Форум сопровождался образовательной игрой, названной "Брейн-ринг”.

Церемония “Авдала” длилась один час. Все началось с музыкального исполнения игры на гитаре в стиле Бухарских евреев Игорем Дабакаровым. Желающие, присоединились к пению и танцам. Поздним вечером в субботу был грандиозный банкет с музыкой, конкурсами, дискотекой и караоке.

Каждый проникся теплотой к Иудаизму! Для одних, шаббат был впервые в своей жизни, другие - в первый раз одевали тфилин. Многие были вдохновлены посещать синагогу чаще. Для некоторых появилась возможность найти еврейского супруга, или супругу.

Этот проект стал возможным, благодаря спонсорской поддержке г-на Михаила Михайловича Мирилашвили, фонда "Джойнт". Лекторы представляли движение «Ор Цион».

Пусть этот зимний Шаббатон станет ежегодной традицией для Ульяновска!


No comments:

Post a Comment