Sunday, August 29, 2010

Новый Свиток Торы на родине Ленина

Сегодня в Ульяновске произошло историческое событие – Внесение Свитка Торы, первого, написанного специально для Ульяновской Еврейской общины. Более 500 человек участвовали в этом торжественном мероприятии.

Праздник начался с дописания Свитка в Ульяновском Областном Драматическом театре – пожалуй, самом красивом и торжественном зале Ульяновска.

По давней традиции, при написании Свитка, пятьдесят букв не пишутся либо намечаются только контуром. Сойфер (писец) пишет их или заполняет контуры вместе с людьми, которых приглашает даритель Свитка. В нашем случае - Фельдман Александр Борисович – пригласил членов своей семьи, самых уважаемых евреев Ульяновска и других городов – в том числе раввинов из США, Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Пензы и т.д. Завершение Свитка сопровождалось замечательным концертом – специально к этому празднику ансамбль «Нэфиш» подготовил еврейскую программу, основанную на текстах Псалмов Давида.

После завершения Свитка Торы все собрались и двинулись торжественным шествием по ул. Ленина от театра до здания Ульяновской Еврейской общины. Все это происходило под веселую громкую музыку. Люди радовались, веселились, каждый старался прикоснуться или поцеловать Свиток. Многих участников это событие тронуло до слез. Им было трудно поверить в то, что они видят происходящее собственными глазами. Один пожилой человек сказал: «Я не верил, что в моем городе, где многие боялись говорить, что они евреи, будет написан Свиток Торы».

Во дворе общины, отремонтированном местными бизнесменами, прошел Акафот: Тора пришла в синагогу, три старые Торы встретили свою новую соседку.

Все пели, танцевали с Торой, говорили «Лехаим», звучала еврейская музыка в исполнении ансамбля «Симха» (г. Казань) Для гостей были подготовлены разнообразные угощения, напитки.

В память о событии люди получили сувениры: собственный календарь Ульяновской Еврейской общины на будущий 5771 год, шаббатные свечи и альбомы с уже готовыми фотографиями праздника!

No comments:

Post a Comment