Tuesday, June 15, 2010

Хупа у Стены Плача



Это была Хупа нашего любимого председателя Игоря (Илезера) и Риты (Эстер Адаса) Дабакаровых!

У Игоря много лет была мечта, провести его Хупу у Стены Плача, и, наконец, этот день настал. Конечно, получить разрешение было непросто, но благодаря Раввину Берл Лазару – главному раввину России, это стало возможным.

Хупа проводилась Раввином Лазаром, прилетевшем из Москвы специально для этой свадьбы! На Хупе присутствовали не только члены семьи и друзья Игоря и Риты, которые живут в Израиле, в том числе и те, кто раньше жил в Ульяновске и прошел Алию или учится в Израиле, но и многие из Ульяновска, кто прилетел специально на эту свадьбу!

После Хупы невеста и жених перешли к Западной стене, чтобы сделать специальную молитву, после которой люди начали танцевать.

Свадебная церемония проходила в Ор- Йехуда в традиционном бухарском стиле, с бухарскими музыкальными инструментами, танцами и песнями.

Возможно, эта Хупа положит начало традиции проведения Хупы в нашей общине!

2 comments:

  1. А почему в Ульяновске не проводится еврейских праздников прилюдно? Вот татары свой сабантуй постоянно отмечают, русские масленницу, мордва - марасявонь морот, чуваши - акатуй. Во всех парках города в эти дни праздники, музыка играет, в продаже блюда нац. кухни, сувениры, и религ. атрибутика. А почему мы, братья-евреи не отмечает также массово наши праздники? Ведь даже в Москве Пурим пышно отмечался, на площадях города музыка играла и проч. Мэр нас всех поздравлял? Давайте тоже так отмечать. Нам бояться и скрывать нечего, ведь с нами Б-г!

    ReplyDelete
  2. Уважаемый АМ! праздник внесения свитка торы помните? это было очень красиво, весело, зажигательно. НО Вы видели сколько гопников стояло по периметру?: нам скрывать нечего, а им - жалеть некого. грустно, год назад суккойс был замечательный, а еще концерт группы "Нэфиш" - фуррор.

    ReplyDelete